Фан-клуб радио ULTRA Фан-клуб радио ULTRA


Слушать радио   Новости   Общение   Файлы   Ссылки
  ultrafan.ru / Общение / Форум


Поиск | Регистрация | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

Поколение «Ультра»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spectre
Администратор


Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 1671

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 5:57 pm    Заголовок сообщения: Поколение «Ультра» Ответить с цитатой

Начиная с 90-х поколения стремительно меняли друг друга. Было «поколение NEXT», «generation P», «поколение новых россиян». Каких только названий не придумывали взрослые. Никогда не было такого. Я имею в виду – скорые перемены в умах молодых. Раньше – спокойней. В 60-х и 70-х были хиппи, потом лет десять панки, битники, рок-н-рольщики… Но чтобы движения существовали по два-три года? – увольте!

Ведь последние десять лет – как? В начале девяностых все ходили на рейв. (Не путать с попсовыми ночными клубами и теперешней ситуацией с электронной музыкой.) В Москве было два или три места, куда можно было «идти на рейв». Поголовное увлечение «экстази», грибами и кислотой (не путать с классическими ЛСД). Тогда даже закона не было запрещающего употреблять грибы и кислоту. За наркотик это не считалось. Сделать наркоману ничего не могли – милиционеры охраняли грибные места, ловили собирателей и на пару часов запирали в КПЗ…

Не в этом дело.

Достаточно сказать, что все слушали «долбёжку» вроде «ThunderDome», красили волосы в оранжевый, одевались пёстро и принимали кислоту. Дальше увлечения появились совсем разные. Кто-то продолжал слушать электронную музыку, популярное направление которой менялось, чуть ли не раз в месяц. Появлялись музыкальные течения: «Транс», «Трип-хоп», «Драм-н-басс».

Кто-то увлёкся «альтернативщиной» или слушал псевдорок (мы то знаем, что настоящий рок – мёртв), некоторые прониклись негритянским речитативом. Восстали из пепла то ли растаманы, то ли хиппи. Чего только ни появилось и ни возродилось.

Культуры возникали спонтанно. Чего-то общего между ними не было. (Как раньше – неодаосизм прекрасно сочетался с менталитетом хиппи и тому подобное.) Каждый год появлялась очередная мода и новая музыка.

В общем, культура!

Первый год она крепчала, обретала поклонников, а потом сходила на «нет». Конечно, оставались приверженцы, но таких было немного. Большинство получало новую веру и новых кумиров.

К чему я веду? Терпение.

Ещё небольшой экскурс в недалёкое прошлое.

Четыре года назад.

Однажды я заглянул к приятелю меломану. Он сидел в своей комнате и слушал какую-то интересную музыку. (Он всегда слушал интересную музыку – поэтому я и заглядывал.)

- Что это? – спросил я.
- Это, парень, радио «Ультра». Так! Тихо! Моя любимая песня!

Теперь вы понимаете, к чему я веду?

Началось.

Слушали «Ультру» избранные (то есть – все). «Ультра» была на языках и в устах. (Порой в глазах и уж всегда – в головах.) Все спорили об этой музыке, доказывали, вешали на стены постеры с Мерлином Мэнсоном или «Лимп Бизкит». Слушать «Ультру» считалось хорошим тоном. Все без ума от радио «Ультра»! Эти врезки из кинофильмов перед саундтреками, цитаты слушателей, «хулиганский» стиль передач и много выразительной, резкой, агрессивной или безумно печальной музыки. Всё – что нужно молодому, чтобы сходить с ума.

Всё быстро кончилось. Через год другой слушать радио «Ультра» считалось не модно. «Его слушают только подростки» - сказал мне как-то знакомый. И, правда. Столько всего появилось! А «Ультра» не менялась.

Так было в конце девяностых со «Станцией 2000» (для непосвящённых – первые сэты ди-джеев электронщиков в прямом эфире – были там). Этому радио поклонялись толпы. Оупэн эйры под патронажем «Станции» собирали тысячи поклонников электронной музыки. И вдруг радио закрылось. Появились другие массовые увлечения.

8 ноября 2004 года закрылось и радио «Ультра». В десятимиллионной Москве набралось всего двести фанатов радио, которые пришли к офису станции, поскандалили с час, перекрыли движение машин на шоссе, выпили пива и разошлись. Потом написали письмо с требованием возобновить вещание на волне или хотя бы опубликовать причины закрытия. Всё кончилось. (Не могу удержаться: «А ведь как начиналось!») На волне 100,5 заработало попсовое «Best FM».

С требованиями снова вещать – понятно. Один приятель посмеялся: «Это как требовать раздавать хлеб и разливать бензин – бесплатно!» Зачем публиковать «причины закрытия» мне лично, тоже невдомёк. Так и хочется спросить – а деньги?! Кто платить будет? Радио стало непопулярным, значит не окупаемым. Вот – причина. Другой нет. (Не происки же это ЦРУ и инопланетян!)

Сейчас активные поклонники радио обсуждают планы возрождения. У них ничего не выйдет. Культура изжила себя. Зато теперь репертуар радио станет раритетом, а новые песни исполнителей с этой волны будут цениться в тридорого. Их будет не достать просто так. Как когда-то было не достать последний сэт Пола Оукенфолда.

Отмирание альтернативных радио – нормальный процесс. Исчезло это – будет что-то другое. Потом умрёт и оно. И снова что-то появится.
Я уже говорил в самом начале, что молодёжь меняет приоритеты каждые год-два.

Какая молодёжь – такое у неё и радио.

Лично я последние два года слушаю «Эхо Москвы». Мне нравится Джимми Хендрикс и его тёзка Моррисон. Я хотел бы пойти на рейв слушать «долбёжку» и, может быть, закинуться кислотой. Мне известна сотня другая парней, которым хотелось бы того же самого. Мы не пишем письма с требованиями опубликовать причины закрытия или переформата ночных клубов и непопулярности рейва. Это глупо и ни к чему не приведёт. Радио «Ультра» не возродится.

Мир слишком быстро меняется.

На стене в моей квартире давно висел огромный плакат с логотипом «Ультра». Я получил его на одной из громких акций альтернативного радио. Года два назад я снял и выбросил его. Теперь на этом месте будет хорошо смотреться жёлтый маленький стикер с надписью карандашом: «Всё пройдёт. И это тоже…»

Автор: Игорь ПИН
Источник: Новости горсети[/b] (г. Зеленоград)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carsy



Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1118
Откуда: Балашиха форева!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

истинная правда, как бы горько это ни было.. просто так уж получилось, что именно к этой культуре прикипела моя душа и еще кучи народу.. не к кислоте, ни к рейву, ни к киноманам, ни к хиппи, ни к панкам, все они прошли через жизнь и не задержались, расставлась я с тем или иным пристрастием легко, а сейчас - тяжело. Может быть просто потому что пока нету достойной замены. Застой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julia



Зарегистрирован: 01.04.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет все. Давно не заходила.. каюсь.. погрязла в своих личных делах и проблемах. Спектор респект тебе за то, что еще осталось.. А плакат Ультры на стене висит.. не знаю почему не снимаю.. может он загараживает дефект на стене? Не скорее просто рука не поднимается. =( Сейчас даже радио дома нет.. я переехала .. и не хочу покупать, не хочу опять в попсу.Слушаю то, что могу скачать.. В общем рано или поздно мы вернемся, только в каком виде никто не знает..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, да просто слеза наворачивается после всего прочитанного... А тем временем ФМ частоту покупают какие-то рэперы и крутят там какое-то радио "Next".
Вернуться к началу
Spectre
Администратор


Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 1671

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ребята, да просто слеза наворачивается после всего прочитанного... А тем временем ФМ частоту покупают какие-то рэперы и крутят там какое-то радио "Next".

Не какие-то рэпперы, а Газпром-медиа. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cky



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 262
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин... Ща кода в машине едешь, слушать нечего... А раньше включил ULTR'у и кайф ловишь... Ща блин ваще нет радио, загроничной рок и альт музыки((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirium
Флудератор


Зарегистрирован: 29.08.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Маськва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

креатифф рулит! это из нашей сети афтар!!! =))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spectre
Администратор


Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 1671

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Более того, я согласовывал факт появления этого материала здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delirium
Флудератор


Зарегистрирован: 29.08.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Маськва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

млин, Спектр, ну ты маладэц! я не перестаю тебе удивляться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
[LP]



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 34
Откуда: МоСкВа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не секрет,что Радио Ultra для многих людей было больше чем радио...это было то,с чем можно было заряжаться эмоциями,слушать и забывать проблемы,как приятно было слышать по утрам "Радио кончилась...Началась Ultra!"...как было здорово издеваться над соседями,будить домашних..Да здраствует Ultra!Мы тебя помним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ната
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вчера лежала в кровати. Хотела перед сном послушать радио. Включила Максимум, потом Наше, но рука сама снова и снова переключала на 100 и 5, и каждый раз уши резала очередная попса. Комок подкатывал к горлу, хотелось плакать. Неужели это все. Мы существуем как бы по-энерции. Достаем пока, что можем. Но скоро и это немногое исчезнет с прилавков магазинов. Спасибо, что есть хотя бы интернет. Это 18-тидюймовое окошко в мир.
Вернуться к началу
[LP]



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 34
Откуда: МоСкВа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната....впечатляющая речь.=)
Очень мило и правда..приятно слышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kadr
казанова


Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 249

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ультра мне нравилась очень сильно.... но я никогда вжизни нестану из-за радио бежать кудато чтото кричать и показывать что без моего спроса закрывать его нехорошо!,, да в машине слушать больше нечего.. приходиться слушать максимум.. ну и некст ... тоже ничо станция.. хотя и определенно направленая.... могу спрогнозировать что она непродержиться столько сколько ультра.... хотя кто знает .. бабло побеждает зло! :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANIMA
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 8:18 pm    Заголовок сообщения: DON'T FORGET !!!!!!!!! Ответить с цитатой

А я продолжаю слушать старую добрую ULTRу . Благо запаслась записями заранее ! И все заставочки есть... А на счёт того что вкусы меняются - это да ! Практически все через это проходят . Но частые переходы от одной музыки к другой (и не только музыки) напоминает мне стайку рыб , не помню как они называются ,фишка в том , что стоит одной из них поплыть в другую сторону , как вся стайка устремляется за ней , потом за другой и т. д. в итоге они мечутся из стороны в сторону . У них нет определённой траектории , назначеной цели (кроме естественных : наесться и расплодиться - что ещё для счастья надо?) они просто существуют и ничего больше . Давайте не будем ограниченными маленькими рыбками в большой серебристо-серой стае ! В мире так много интересного и нового , что-то нам нравится ,но не обязательно заменять старое новым ! Я слушаю класический рок и панк , современную музыку ( не только рок) тоже далеко не обделяю вниманием и не обламываюсь ! И ULTRу люблю и всегда буду очень скучать. Записи никогда не смогут заменить мнеULTRу да и не вечны они...
Всё это конечно только моё мнение и мои мысли , возможно кто-нибудь со мной согласится , кто-то обидится или скажет что я не права , кто-то вообще пошлёт ко всем чертям ! Но я сказала своё мнение об этой статье точнее об обществе о котором в ней говорится и не откажусь от своего .
Вернуться к началу
Krest



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 988
Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не правильные пчелы, у них не правильный мед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

 




Rambler's Top100