Фан-клуб радио ULTRA Фан-клуб радио ULTRA


Слушать радио   Новости   Общение   Файлы   Ссылки
  ultrafan.ru / Общение / Форум


Поиск | Регистрация | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

Children Of Bodom
На страницу Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> За гранью
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murphy



Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 96
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечто вроде power с элементами трэша - может быть, но только на Something Wild. Однако это очень общее определение, музыка гораздо сложнее.
Думаю, Hatebreeder и Follow the Reaper - melodic death.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DarK OraclE



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зная Алекси Лайхо (Вокал, соло-гитара Бодомов) достаточно давно и хорошо, могу сказать одно. Ему оччччень не понравилось бы, если бы песни Бодома появились в эфире наравне с альтернативными отморозками. Не надо смешивать метал и альтернативу. а кто считает, что Korn - метал, тому при встрече набью морду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarK OraclE



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, Murphy, если Something Wild, это пауэр с элементами трэша, то ты - балерина. Где ты видел(а) пауэр-трэш с таким количеством гроулинга, скрима и бласт-бита в каждой песне. Скажем так, определение мелодик пауэр-блэк, еще куда ни шло. Поздние альбомы сам Алекси характеризирует как мелодик дэт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murphy



Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 96
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarK OraclE писал(а):
кстати, Murphy, если Something Wild, это пауэр с элементами трэша, то ты - балерина. Где ты видел(а) пауэр-трэш с таким количеством гроулинга, скрима и бласт-бита в каждой песне. Скажем так, определение мелодик пауэр-блэк, еще куда ни шло. Поздние альбомы сам Алекси характеризирует как мелодик дэт.

Эй, эй, полегче)) Я это не утверждал, написал "может быть". Тогда уж гость по имени REQUIEM) - балерина, потому что это он написал на первой странице:
Цитата:
CoB даже близко не блэк
И даже не заявленный мелодик дэт
Это скорее пауэр с элементами трэша

Я ему ответил ;) Просто я послушал тогда Something Wild повнимательнее и показалось, что похоже. Не настаиваю))

Честно говоря, я плохо знаком с типами вокалов. Просвети пожалуйста, как они именуются в каждом из стилей (thrash, black, death). Буду признателен )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DarK OraclE



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murphy, да я ж без наездов)))) Просто так высказался))) А насчет вокалов - не вопрос.

В дэт метале, в зависимости от направления (дэт как таковой, брутал дэт, мелодик (или шведский) дэт(In Flames периода 1991 - 1997, Dark Tranquility, Сhildren Of Bodom) и стили вышедшие из дэта - гор, грайнд и т.д.) стиль вокала называется гроулингом (от английского growl - рычать). Есть большое количество разновидностей. Гроул бывает очень низким как у Каннибалов, или, наоборот, высоким - яркии тому пример вокалисты Ин Флэймс и Дарк Транквилити. Бывает и в средней тональности, в частности такой тип вокала встречается в том числе и у некоторых трэшевых команд. В полуальтернативных командах типа Слипкнот, Линкин парк и т.п. вокалисты поют в манере похожей на гроул, но им не являющеюсейся. Например манера исполнения Кори и, кое-где, особенно на концертах, хотя и редко, у Честера, называется брутал. Такой вокал больше похож на истерику, нежели на простое рычание. (кто не верит - сравните манеру пения Феликса (Crematory) и Кори из Слипов. Поймете в чем разница. ) Так же гроулинг используется в дум, блэк и, периодически, готик металле.

Манера вокала в блэк метале называется скриминг (от англ. scream - крик, вопль) представляет собой довольно странное исполнение...скажем так, хрип или хриплый визг. в полной мере скримом можно назвать только манеру исполнения Дэни Филта (Cradle Of Filth), который имеено КРИЧИТ, а не просто сдавленно хрипит. Может я и не прав, но после прослушивания порядка двух с половиной-трех сотен известных и не очень блэк коллективов, у меня создалось впечатление, что Дэни в своем роде единственный, т.к. ни один из услышенных мной вокалистов даже близко не мог повторить манеру Филта. Небольшой экскурс в историю направления. Изначально блэк движение представляло собой (в музыкальном плане) то, что сейчас называют дэтом. Но, с появлением новой волны из норвегии видоизменилось и пришло к тому виду, который имеет сейчас. Множество коллективов стало играть более мягкую музыку (симфо блэк), некоторые - так называемый тру блэк...Остальные разновидности перечислять смысла не имеет, ибо их слишком много. практически каждая пафосная блэк команда пытается обозвать свой стиль позаковырестей, являясь при этом банальным блэком. Яркий тому пример - название стиля dark satanic metal under the funeral skies...Ну не пафос??? Ладно, я отвлекся от основной темы...в итоге манера вокала при появлении норвежских "злобарей" из качественного гроула стала представлять собой нечто педерастично хрипящее (МОДЕРАТОРАМ ФОРУМА!!! слово "педераст" является литературным и нецензурным или матом, соответсвенно, не считается.) не смотря на то, что я не очень люблю подобный стиль музыки, для меня DEICIDE, который из-за некоторых особенностей и, в частности, вокала, называют блэк дэтом, навсегда останется эталоном истинного (true!!!) блэк металла а не дурацкой его пародии из Норвегии. Соответсвенно скрим тоже бывает разный. В первую очередь это зависит от стиля команды и от возможностей певца. (Сам, как вокалист ранее блэковой, ныне - мелодик дэтовой команды могу сказать, что ни хрена не легкое занятие петь таким "ангельским голоском") Скрим бывает низкий, каркающий, очччень приближенный к дэтовому гроулингу (Thyrane, Naglfar), бывает средний, переходящий в высокий (Lord Belial, Bal-Sagoth, Immortal) ну и, как я уже говорил, на мой взгляд, единственный в своем роде - переходящий в крик или визг (Cradle Of Filth).


Надеюсь, что исчерпывающе ответил на поставленный вопрос и прочтение было интересным)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murphy



Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 96
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, что исчерпывающе ответил на поставленный вопрос и прочтение было интересным)))

Конечно :) Исчерпывающе, я даже не ожидал. У меня некоторые замечания))

Цитата:
В полуальтернативных командах типа Слипкнот, Линкин парк и т.п. вокалисты поют в манере похожей на гроул, но им не являющеюсейся. Например манера исполнения Кори и, кое-где, особенно на концертах, хотя и редко, у Честера, называется брутал.

Понимаю, это наверное когда Честер поет "I won't be ignooored!" или "I wanna run away and never say goobyyye!". Значит, у Алекси - гроулинг.

Цитата:
Манера вокала в блэк метале называется скриминг (от англ. scream - крик, вопль) представляет собой довольно странное исполнение...скажем так, хрип или хриплый визг. в полной мере скримом можно назвать только манеру исполнения Дэни Филта (Cradle Of Filth), который имеено КРИЧИТ, а не просто сдавленно хрипит.

А, вот это скриминг! Я еще читал, что блэковый вокал называют инфернальным. Кое-что из Cradle of Filth слышал, у Дэни действительно что-то вроде крика и визга одновременно.

Цитата:
Может я и не прав, но после прослушивания порядка двух с половиной-трех сотен известных и не очень блэк коллективов, у меня создалось впечатление, что Дэни в своем роде единственный, т.к. ни один из услышенных мной вокалистов даже близко не мог повторить манеру Филта.

Видно, ты серьезно увлекаешься подобной музыкой, раз прослушал столько блэк-команд :О

Цитата:
Изначально блэк движение представляло собой (в музыкальном плане) то, что сейчас называют дэтом. Но, с появлением новой волны из норвегии видоизменилось и пришло к тому виду, который имеет сейчас. Множество коллективов стало играть более мягкую музыку (симфо блэк), некоторые - так называемый тру блэк...Остальные разновидности перечислять смысла не имеет, ибо их слишком много. практически каждая пафосная блэк команда пытается обозвать свой стиль позаковырестей, являясь при этом банальным блэком. Яркий тому пример - название стиля dark satanic metal under the funeral skies...Ну не пафос???

Да, я где-то читал, что именно норвежцы стали основоположниками совр. блэка. Симфо-блэк - довольно интересная музыка))

Funeral skies - это что, похоронные небеса? Наверное, неизвестная группа))

Кстати, я видел определение Cradle of Filth как vampiric black metal. С другой стороны, Дэни вроде бы сам свою музыку блэком не считает и называет ее dark heavy metal... Что ты думаешь?

Цитата:
Ладно, я отвлекся от основной темы...в итоге манера вокала при появлении норвежских "злобарей" из качественного гроула стала представлять собой нечто педерастично хрипящее. не смотря на то, что я не очень люблю подобный стиль музыки, для меня DEICIDE, который из-за некоторых особенностей и, в частности, вокала, называют блэк дэтом, навсегда останется эталоном истинного (true!!!) блэк металла а не дурацкой его пародии из Норвегии.

Подожди, так разве не норвежские в основном группы исполняют тру-блэк? Я в них не разбираюсь, но есть такая группа Emperor...

Цитата:
Соответсвенно скрим тоже бывает разный. В первую очередь это зависит от стиля команды и от возможностей певца. (Сам, как вокалист ранее блэковой, ныне - мелодик дэтовой команды могу сказать, что ни хрена не легкое занятие петь таким "ангельским голоском")

Понятное дело. Мелодик дэт играете? Круто))

Цитата:
Скрим бывает низкий, каркающий, очччень приближенный к дэтовому гроулингу (Thyrane, Naglfar), бывает средний, переходящий в высокий (Lord Belial, Bal-Sagoth, Immortal) ну и, как я уже говорил, на мой взгляд, единственный в своем роде - переходящий в крик или визг (Cradle Of Filth).

Naglfar слышал немного. Вообще блэк - не мое, но иногда хочется послушать что-нибудь потяжелее)) В каком стиле они играют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DarK OraclE



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, приятно поговорить с человеком действительно интересующимся подобными вещами...Ну-с, начнем разбор.

1.Да, в примерах, тобой указанных (насчет Честера на концертах) ты абсолютно прав. Как раз эта истерика часто и называется "брутал". а вот насчет Алекси ты прав частично. Он использует и скрим и гроул. НО! По большей части он поет в достаточно распространенной в мелодик-дэте манере, которую журналисты часто с юмором называют "перескриминг-недогроулинг" т.е. это уже нельзя назвать блэковым скримом, но еще нельзя сказать, что это дэтовый гроул. Точно так же на последних альбомах работает Андерс Фриден из Ин Флэймз.

2.Инфернальный вокал...н-да...Это на самом деле не определение, а всего лишь льстивый восхваляющий эпитет, используемый журналистами в интервью, рецензиях и статьях, когда они хотят сказать, что вокал крут. Такого стиля вокала не существует.

3.Нет, подобную музыку я не люблю, просто приходилось слушать все эти группы/альбомы, пока работал в журнале "М" и писал на них рецензии. Этот стиль давно сам себя изжил и очень маленькое количество музыкантов действиительно вызывает уважение.

4. Симфо блэк - более коммерческое направление этой музыки. Как правило действительно более интересное и приятное для прослушивания. Как правило тру блэкеры терпеть не могут всех остальных и в каждом интервью орут насколько дерьмово все, что не тру. Из направления симфо очень советую послушать два коллектива, это Agathodaimon (Германия) и Graveworm (Италия). Funeral Skies - это не команда. Это шло пафосное определение стиля, которое навесили на себя какие-то норвежцы (название уже и не упомню...) Музыка крейдлов...Да, не блэк точно. Хотя первый альбом катит под определение симфо-блэк. Далее - очень неплохой коктейль из блэка, симфо-блэка, кое-где готики, хэви...На последнем альбоме Nymphetamine вообще очень сильно чувствуется влияние death - metal. При этом в музыке "кренделей" очень много параллелей с творчеством Iron Maiden. в свое время британская андеграундная пресса называла из "Мэйден блэк металла"

5. Ну да, в основном норвежцы. Хотя там есть коллективы (и достаточно именитые) которые к тру не относятся никаким боком. Например Dimmu Borgir или Susperia. Emperor же сложно отнести к тру направлению из-за обильного использования клавишных (особенно на последних работах) т.к. тру движение отрицает использование этого инструмента в большинстве случаев.

6 пункт и последний))) Мы играем мелодик дэт. но не совсем стандартной модели. Сказывается веянье времени. Очень много электронных и клавишных фишек.
Naglfar...Н-да. На мой взгляд группу можно отнести к дэту/блэку, благо элементы этих стилей они используют в полной мере.


О.К. Вроде все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murphy



Зарегистрирован: 27.06.2005
Сообщения: 96
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarK OraclE писал(а):
а вот насчет Алекси ты прав частично. Он использует и скрим и гроул. НО! По большей части он поет в достаточно распространенной в мелодик-дэте манере, которую журналисты часто с юмором называют "перескриминг-недогроулинг" т.е. это уже нельзя назвать блэковым скримом, но еще нельзя сказать, что это дэтовый гроул. Точно так же на последних альбомах работает Андерс Фриден из Ин Флэймз.

Ну и термин))

Цитата:
3.Нет, подобную музыку я не люблю, просто приходилось слушать все эти группы/альбомы, пока работал в журнале "М" и писал на них рецензии. Этот стиль давно сам себя изжил и очень маленькое количество музыкантов действиительно вызывает уважение.

Ты рецензии писал? wow... Стиль - ты имеешь в виду блэк?

Цитата:
4. Симфо блэк - более коммерческое направление этой музыки. Как правило действительно более интересное и приятное для прослушивания. Как правило тру блэкеры терпеть не могут всех остальных и в каждом интервью орут насколько дерьмово все, что не тру.

Это они зря ;))

Цитата:
Funeral Skies - это не команда. Это шло пафосное определение стиля, которое навесили на себя какие-то норвежцы (название уже и не упомню...)

Да я не имел в виду, что это команда так называется, может, непонятно написал)) Ладно, фиг с ней)

Цитата:
Музыка крейдлов...Да, не блэк точно. Хотя первый альбом катит под определение симфо-блэк. Далее - очень неплохой коктейль из блэка, симфо-блэка, кое-где готики, хэви...На последнем альбоме Nymphetamine вообще очень сильно чувствуется влияние death - metal. При этом в музыке "кренделей" очень много параллелей с творчеством Iron Maiden. в свое время британская андеграундная пресса называла из "Мэйден блэк металла"

О как! =) То есть музыка сочетает несколько стилей, понятно.

Цитата:
6 пункт и последний))) Мы играем мелодик дэт. но не совсем стандартной модели. Сказывается веянье времени. Очень много электронных и клавишных фишек.

Успехов! Что, уже приобрели широкую известность в узких кругах?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DarK OraclE



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, термин действительно забавный...Помню, первый раз услышал - ржал долго.
Блэк, дэт, пауэр - неважно. Приходилось прослушивать эти альбомы тоннами и писать, писать, писать...Сначало было интересно, потом просто переросло в рутинную работу...
А насчет широкой известности в узких кругах - это верно подмечено)))[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> За гранью Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

 




Rambler's Top100