Фан-клуб радио ULTRA Фан-клуб радио ULTRA


Слушать радио   Новости   Общение   Файлы   Ссылки
  ultrafan.ru / Общение / Форум


Поиск | Регистрация | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

Умеем ли мы прощать?
На страницу Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Флуд и Оффтоп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Из бытия
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2004 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можите ли вы прощать?
... обида, измена, надругательство... когда в жизни появляется очердной человек делающий укол болью или возмущением не хочется прощать, не хочется даже иметь такую мысль в голове, но по жизни это приобретает иные очертания и если даже хотелось бы мне носить в себе обиду - этого не происходит... пусть Религия никогда не стояла в семье на первом месте, но детский образ всепрощающего Иисуса - ярким пятном остался в голове и все нутро стремится к подобию, возможно по этому я не могу насить в себе злобы на этих докторов истезателей* прощая все в зарание... но это то что касается лично меня. Если человек или люд наносит боль иному... вот тут у меня нет всепрощения - есть жалость и стремление разобратся в чем причина данных событий, я не нашу в себе желание мстить или просто ярость, я не могу простить. Я не могу простить убийства ( как бытового так и терракта) Я многое не могу многое простить провительству И многое не могу простить равнодушным людям в руках которых ляжат судьбы других людей (как не смешно юристы, врачи и тп.)
Я хочу задать вам такие вопросы:
Можите ли вы простить свое изнасилование человеку?
Можите ли вы простить износилование близкого вам человека?
Можите ли вы простить смерть близкого человека? (расм. случаи - убийство, непреднамереное убийство с раскаением, или... они ехали в одной машине и разбились, он (она) выжил(а), а близкий человек нет)
Можите ли вы простить смертников? и того кто стоит выше?
ответы на аналогичные вопросы тоже хотелось бы прочитать....
Вернуться к началу
Метафора
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2004 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из бытия писал(а):
вот тут у меня нет всепрощения

Ни у кого нет. Единственный христианин погиб на кресте (неточная цитата из Ницше). Всепрощающим может быть только Бог, а люди, они неидеальны.
Из бытия писал(а):
Можите ли вы простить свое изнасилование человеку?
Можите ли вы простить износилование близкого вам человека?
Можите ли вы простить смерть близкого человека?

Ответ будет нет, нет и нет, потому что, как я уже писала выше, на практике всё обстоит несколько иначе и простиь очень трудно, прощение - оно только в теории хорошо и приятно.
Из бытия писал(а):
Можите ли вы простить смертников? и того кто стоит выше?

Это уже отдельный вопрос, это не касалось (и слава Богу!) тебя лично. Тут акт ненависти вообще ставится под сомнение, здесь, по-моему, на первом месте другие чувства, а ненависть уже косвенна.

А вообще ты, кажется, затронула совсем другую тему. Здесь всё-таки говорилось не о таких острых случаях. Ясно, что любой будет ненавидеть за убийство или износилование близкого человека, здесь практически не может быть исключений (исключение скорее будет патологией или фальшивым религиозным фанатизмом). Вопрос в том, прощаешь ли ты каждый день, в обычной, не нарушаемой никакими эксцессами, жизни.
Вернуться к началу
Из_бытия
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2004 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, глобализация никого не волнуют…. Конечно, должно обсуждаться Я, и только ТО что моего Я касается, а все иное не столь важно ведь это рядом, но не со мной. Прости я с утрирую (всепрощающим может быть только Бог) – а вдруг он, вот тут, появится? Скорее всего он бы и не написал ответ, даже более того, он точно его бы не написал, но… Господи посмотри вокруг! Неужели не хочется прощать? Я уже говорила что устала, и знаешь, я устала от всего… И больше всего хочется простить все, и закрыв глаза не чувствовать ни ненависти, ни жара, ни обиды. Ты говоришь, что об прощение можно говорить и все это будет сладко и приятно, а наделе восприниматься все сложней – да это так, тем более если (прости за эту повторяющеюся банальность) человек не честен с собой. Говорить о том что ты можешь простить, можно только тогда когда ты уже простил. Подобно этому говорил Сартр. Конечно я не к месту со своей глобализацией разрушающей теплый мирок «Я»… потому что это всегда не к месту… ведь тема была создана явно о другом?

P/S Было бы забавно прочитать сообщения человека, что он прощает все. Ведь любой чтец посчитал бы это фарсом либо его безумцем. Если бы человек орал на улице что он прощает всё – пьяная выходка не более (или глубокий эмоциональный стресс). Бог бы не никогда не закричал, но появись он в наше время его бы все равно отправили в Кащенко…
Вернуться к началу
Кто? Кто?
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2004 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жила была маленькая девочка остро воспринимающая все что вокруг происходит, так остро что билась головой об стенку. Металась ее душа из стороны в сторону, пока как видимо не вымоталась до конца и не села… В черной комнате она ничего не ждала ни на что не надеялась больше. И если вдруг комнатушку ее начинало трясти, переворачивать (мало ли погода какая, да и дороги вы наши знаете)… душонка поднималась с рук и снова садилась не во что не веря. Были ее глаза закрыты или открыты не имело значения потому что куда бы не протянула она руку везде была пустота, не пугало ее более черное и белое пространство, ей было все равно какое оно и то что оно существует… есть оно, нет его, будь что то другое не имеет значения. Ни слез, ни стонов не было больше, даже дыхание ели слышно.. там где полет пуха был созвучен с ревом реактивного самолета. А почему так? Ведь вроде не жизнь это… Бездействие да бесчувствие. А просто не хотелось ей в себе держать ни ненависть, ни жар, ни обиду. «Устала я…» как-то сказала она себе, и звучало это так что надоело ей все, и не хочет она иметь дело со всем существующим. Вот только не смотря на то что религия была у нее не на первом месте, был у нее кое-какой идеал, да прошлая жизнь сказывалась, по этому наплевать на все, она просто не могла. Ведь себя бы она уже не простила, и чтоб не изменять себе и чувствовать себя спокойно решила она простить всех… И упокоилась ее душа в собственном теле. «Простила я всех в за прошлое настоящие и последующие будущее» - махнула она рукой и закуталась в одеяло, вот только тельце ее тряслось, а глаза плакали…. А душонка сидела да ничего не чувствовала, дороги у нас такие, но бывает и хуже…
Вернуться к началу
Метафора/Метаморфоза/Юля
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олесь, Олесечка! Я дальше напишу кое-что, ты не обижайся, я всё равно с тобой. Но небольшое возражение не повредит, верно?!
Пойми, ВСЕ думают о глобальных проблемах, ВСЕ (если не брать в счёт отъявленных тупиц и гопников). Но, как сказал, один мой друг, которого я люблю и уважаю безмерно, об истине лучше не говорить, всё равно пиздёж получается (почти точная цитата).
Что ты хочешь сказать? "Вот, вы говорите о мелких и бытовых вещах, а я предлагаю задуматься о глобальном"? (твой термин "глобализация" совсем некстати) Но то, что люди говорят о своих маленьких внутренних проблемах не говорит о том, что они поверхностны! Ты думаешь, что глобальные проблемы в самом деле волнуют тебя? А ты уверена, что не занимаешься самообманом? Ты во многом ПРОСТО ВХОДИШЬ В РОЛЬ (поверь, взгляд со стороны иногда что-то да значит). Страдая о "бедных голодающих детях Африки", ты просто хочешь страдать, страдать ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, но для этих самых "голодных детей". Это вид эгоизма, не более. Ты хочешь накручиваешь себя, пытаясь испытать какое-то чувство исключительно ради себя самой. Разве нет? Если нет, если тебя это и в самом деле волнует, то почему ты не делаешь что-то реального? Почему пошла учиться на экономиста (ведь на экономиста, кажется?), а не на контрразведчика???

А Иешуа... Его бы "отправили в Кащенко", как ты изволила выразиться, в любое время существование человечества. Он никогда и нигде не был бы угоден толпе. Ты не считаешь себя частью толпы? Уверена, что сама бы не бросила бы в него камень две тысячи лет назад???
Вернуться к началу
В_жизни



Зарегистрирован: 28.12.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я могу только улыбнуться и пожать тебе руку. Твои слова то, что я хотела услышать, вот только я опешу, что с ними связано.
1 «Если люди говорят о своем Я – это не значит что они бездуховны» Кхм..? Ты действительно считаешь что я думаю по иному? Вспомни нечто подобное, я говорила тебе, еще в начале нашего знакомства.
2 « ТЫ поступила на экономиста» Удар в живот. Ты прекрасно знаешь как я отношусь к тому на кого поступила, и знаешь почему я так сделала. Контразветка не решит проблем, если ты считаешь по иному, объясни как она это сделает.
3 «Ты ничего не предпринимаешь» По-моему в последний наш разговор я говорила, что я хочу сделать. Юль, знаешь ли ты мою жизнь, чтоб говорить такие вещи? Мне больше всего хотелось услышать именно эти слова, так как чаще всего они толкают меня на последний шаг, но из твоих уст вылетев, они пролетели мимо =\ что растраевает, т.к. сама себе говорить я уже устала…
Из этих трех пунтиков мне хочется задать тебе один вопрос: «Что с твоей памятью?» или ты меня не слушаешь, или не воспринимаешь что я говорю…
Теперь дальше… «ВСЕ! ВСЕ! Об этом говорят!» Вот тут я смеюсь чисто и искренни. ))) Как говорят? Вчера Люська Иванова увела парня у Любаши Пронькиной. ))) на уровне: «А знаешь вчера…» говорят, а мозгами не думают, как еще одно мелькнувшее событие? Развожу руками, не ожидала от тебя…
А теперь самое главное) Юль можешь ли ты различить где человек играет роль, а где он сам? Со стороны виднее, вот только смотришь ты с одного бока. (это не упрек) Я знаю почему ты это написала, вот только извини по иному говорить я не могу, по-иному мыслить не могу – это я. В беге от банальности и стереотипности, пафосности ты многое упускаешь, и не хочешь этого признавать (детство шалит=) Задай себе вопрос такая ли ты умная, чтоб все понимать, при личном разговоре я объясню, почему мной это высказано.
И знаешь после взрыва на Рижской, событий в Осетии мне твое сообщение кажется откровенно пошлым и мне почему то тебя жаль (хотя я не уверена что это чувство должно возникать, ты скорее всего воспримешь его как наигранный ход) По поводу высказывания твое друга, могу сказать что он прав, но моих позиций это не меняет, т.к. говори о себе о любимом тот же эффект происходит. А! Еще про эгоиста! =))) Это чего то мимо моих ушей пролетело, все люди эгоисты))) хих как не крути альтруизм это аргумент неА, который без А не существует. ;) так что не серьезно твое утверждение, я его признаю.
P\S по всем пазициям себя оправдала… не хорошо =\…. Это не хорошо….
P\S\S Юль, мое сообщение звучит без теплых нот, которыми оно обладает в моей голове… прочитав не пойми меня превратно, всё хорошо и будет таковым ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Флуд и Оффтоп Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

 




Rambler's Top100