Фан-клуб радио ULTRA Фан-клуб радио ULTRA


Слушать радио   Новости   Общение   Файлы   Ссылки
  ultrafan.ru / Общение / Форум


Поиск | Регистрация | Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

THE PRODIGY ЧастьII. Эксперименты. Признание. Новые проблемы

 
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
!Exciter!



Зарегистрирован: 04.12.2003
Сообщения: 22
Откуда: Parallel universe

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 3:50 pm    Заголовок сообщения: THE PRODIGY ЧастьII. Эксперименты. Признание. Новые проблемы Ответить с цитатой

THE PRODIGY
Часть вторая.
Эксперименты. Признание. Новые проблемы.

Неожиданно для такого хардкорового сингла “Everybody In The Place” поднялся на одно место выше “Charly” - на второе – и от достижения вершины национальных чартов его смогла удержать лишь переизданная “Bohemian Rhapsody” QUEEN.
В течение следующих пяти месяцев THE PRODIGY не выпускали никаких записей.
В сентябре 1992 года, накануне выхода дебютного альбома
THE PRODIGY “Experience”, они выпустили очередной сингл “Fire”. Песня поднялась на 11-е место в национальных чартах. На этом же виниле, была записана вызывающая композиция “Horns Of Jerico”, ставшая популярной среди многих элитных ди-джеев андеграунда.
Месяцем позже вышел дебютный альбом “Experience”, ставший одним из первых – и , пожалуй, самым ожидаемым из всех – полноценных альбомов появлявшихся из рейв-сцены. Без сомнения, “Experience”стал первой мультиинструментальной техно записью. Доказавшей, что хардкоровые танцевальные проекты могут добиться успеха и на альбомном поприще. И сама группа и XL даже не думали, о столь бешеном успехе “Experience” до самого последнего момента.
Фактически THE PRODIGY была одной из первых рейв-групп в стране, в которой на сцене одновременно были и танцоры и MC. Вскоре такой расклад стал общепринятым.
Альбом был целиком и полностью спродюссрирован одним Лайамом лично, и для лучшего качества и глубины звука был записан и отпечатан на двух пластинках . “Experience” достиг 12 позиции в Великобританиии, в конечном итоге, был продан в количестве 200 тысяч копий.
Рождество 1992 года THE PRODIGY провели в Австралии в коротком пятидневном туре с легендарным ди-джеем Paul-ом Oakenfold-ом. Правда, пара из них получилась плохая. Медленные и мелодичные сеты Oakenfold-а шли вразрез с сумасшедшими концертными шоу THE PRODIGY.
В марте 1993 года вышел пятый сингл с заглавной песней с “Experience” - “Wind It Up” – и сразу же попал в тройку лучших хитов Великобритании. К тому времени это был уже устаревший трек. Он лишь усиливал ассоциируемость THE PRODIGY с той самой сценой, от которой они так отчаянно старались отдалиться. Лайам стремился отойти от брейкбита и сделать что-нибудь более похожее на техно.
Раздосадованный тем, что был вынужден выпустить трек годовой давности, который, как он считал, не станет принципиально новым релизом THE PRODIGY, Лайам (начиная с лета 1993 года) проводил месяцы запершись в своей домашней студии , за написанием радикально нового и более навороченного материала. Результатом оказался сингл “One Love”, который был настолько отличен от всего предыдущего творчества THE PRODIGY, что никто не мог поверить до конца в то, что это написал Лайам Хоулетт. Тремя месяцами позже, в октябре, сингл вышел уже как очередной релиз THE PRODIGY. На сингле был записан новый трек – более тяжелый “Rhythm Of Life”. “One Love” достиг в национальных чартах 8 позиции.
Однако многие ди-джеи, которые ставили в своих сетах оригинальную версию композиции, выпущенную на Earthbound, теперь отвергали сингл, считая его слишком коммерческим. Не впервые THE PRODIGY обнаружили себя лишними на той сцене, которую, как они считали, группа представляла себя с самого начала.
Когда “One Love” попал в чарты, THE PRODIGY поехали в очередное турне. Во второй половине 1993 года они сыграли более 60 концертов в Великобритании, Ирландии, Японии и в центральной Европе, где число их поклонников неумолимо росло за счет того, что MTV стало крутить видео к “One Love” по своему каналу. Это было первое видео THE PRODIGY, которое MTV показали своим зрителям.
Вместе с выходом “One Love” в свет группа сделала свое первое заявление в отношение Билля об Уголовной Ответственности (далее: CJB). Пытаясь «прижать» многочисленные рейвы и вечеринки проходящие под открытым воздухом, проходящие теперь каждые выходные, британское правительство ввело ряд законов, ограничивающих уровень громкости звука для некоторых музыкальных стилей. Группа неоднократно становилась жертвой нового закона. Так, на одном из выступлений, названном “Rezerection” проводившемся в аэропорту громкость была настолько занижена, что постоянно летавшие самолеты заглушали звук. Почти 12 тысяч человек стали свидетелями того, как THE PRODIGY впервые уходили со сцены посреди концерта.
«Это было жалкое зрелище – вспоминал Лайам. - Разрешенный предел для таких концертов 96 dB. Но даже петь можно гораздо громче.»
В начале 1994 года группа устроила себе небольшой перерыв в своих выступлениях, чтобы позволить Лайаму начать работу над вторым альбомом. Впервые перед ним стояла задача написать насколько песен за ограниченный период времени. “Experience” был, по сути дела, коллекцией из нескольких синглов, записанных и доработанных за почти что два года, и «испытанных» на многочисленных концертных выступлениях. Теперь же, лишь с одним треком в арсенале, Лайам должен был до июля представить полностью готовый альбом. И при этом он должен был не только продолжить прогресс заданный “One Love”, но и сохранить безумие и энергию от рейв-сцены.
Новое направление THE PRODIGY оказалось впоследствии не таким простым, как надеялся Лайам. Имея пару экспериментальных треков, он просто не мог вложить в песни каждый звук, каждую идею, которые крутились у него в голове. Становясь с каждым днем все более сконфуженным от такого множества собственных идей, Лайам решил отдохнуть месяц от написания песен и затем вернуться к работе уже с новыми силами. Он занялся сноубордингом и обнаружил, что это доставляет ему такое же удовольствие, как и концертное выступление. Будучи уже фанатом PINK FLOID, Лайам увлекся музыкой DEEP PURPLE и, что наиболее примечательно саундтреком исполненным QUEEN к фильму «Флэш Гордон».
«Я думая, что это отличный LP, - признался он. – Я слушал его уже много раз, но он все равно производит на меня сильное впечатление. Для меня это настоящий ambient альбом. Многие считают ambient приятной, плавно текущей музыкой, которую исполняют THE ORB и APHEX TWIN. Я же считаю, что ambient это музыка создающая атмосферу, чего я собственно и пытаюсь добиться от своих композиций. Когда я пишу песни, в моей голове зарождаются картины, и я облекаю их в подходящую музыку.»
С этим новым подходом к написанию песен Лайам вернулся в студию и сразу же начал работать. Первым его треком стал “Break & Enter” - композиция с заводным ритмом, возвращающим назад к хаотической ритм секции “Charly”.
Следующий трек Лайам решил написать полностью отличным от предыдущего. И этим треком стал “Voodoo People” (который впоследствии стал заглавным для очередного сингла THE PRODIGY), который был целиком основан на фрагментах «живой музыки», потому что Лайаму захотелось написать хотя бы одну песню без синтезатора.
Вскоре основная идея альбома стала ясна. Одна половина идей не нем была продолжением “Experience”, а другая была полностью новой. Примечательно однако, что желание Лайама экспериментировать с новыми песенными структурами окончательно определило звучание THE PRODIGY.
Для некоторых своих треков Лайам просил помощь у бывшего продюсера
N-JOI Нейла Маккиллана. Без сомнения самым удивительным треком этих совместных сессий, был “Poison”.
В конце альбома Лайам записал концептуальную трилогию о наркотиках под названием “The Narcotic Suite”, в который вошли треки “3 Kilos”, “Skylined” и “Claustrophobic Sting”.
Перед выходом их восьмого по счету сингла – “No Good (Start The Dance)” –
THE PRODIGY
играли его уже в течение шести месяцев на своих постоянных концертных выступлениях. “No Good (Start The Dance)” стал не только всеобщим хитом – он поднялся на четвертое место в национальных чартах, оставаясь в десятке лучших песен семь недель, и был продан в количестве более 250 тысяч копий, - но также получил множество положительных отзывов в прессе.
Всегда узнаваемые и как группа, и как танцевальный проект участники THE PRODIGY начинают приобретать свои индивидуальности. Лайам был тихим, несколько спокойнее других, парнем, интенсивно пишущим музыку. Максим крутым МС, смотрящим со сцены стальным взглядом своих «кошачеглазых» контактных линз. Лирой был чрезмерно высоким, хаотично, но вместе с тем грациозно танцующим парнем, обладающим своим уникальным стилем танца. Кейт же начал проявляться как лицо группы. Изменившийся в помощью музыки Лайама от этакого смешного смутьяна до непредсказуемого «укурка», Кейт, обвешанный цепями в шипованом ошейнике и часто одетый в смирительную рубашку, начинал лаять как собака прямо со сцены, бросаясь с самого верха стоящих на сцене колонок и пугая своими экспрессиями первые ряды пришедших на концерт.
В июле 1994 года, почти через три года после появления “Charly”, THE PRODIGY выпустили наиболее успешный на то время в коммерческом плане и приветствовавшийся в прессе post-acid-house альбом. Второй LP группы – “Music For The Jilted Generation” – был мощной энергичной и очень оригинальной смесью техно, транса, рока, фанка, хип-хопа, панк-рока, heavy metal и ambient. Альбом разрушил все музыкальные понятия об этих жанрах, сделал хардкоровую музыку более приемлемой для домашнего прослушивания и доказал, что настоящей группе не обязательно играть на живых инструментах. Плюс ко всему альбом попал в на вершину британских и многих европейских чартов и получил золотой диск за один месяц став, фактически, первым альтернативным альбомом , проданным в количестве более миллиона копий.
«В общем-то - комментировал Лайам, - альбом сам по себе сформировал свою концепцию. “Jilted” никогда не ставился в оппозицию CJB, но то, как он был составлен, и события, происходившие в то время , сделали так, что он стал казаться замешанным в политике.
С названием альбома произошел такой случай. Хотя все участники THE PRODIGY аполитичны, мы все же не хотели, чтобы альбом это четко показывал. У меня был один приятель, который собственно название и подсказал мне название альбома. В моей голове все время вертелось что-то вроде “Music For The Cool Young Juvenile” или “Music For Joyriders”, но эти названия мне не очень нравились. Я очень осторожно относился к тому, чтобы ненароком не стать пророком своего поколения. Никто из нас не хотел выйти на сцену и закричать “Fuck The Police!”, как это делали NWA и некоторые другие коллективы. Мы просто делаем хорошую жесткую танцевальную музыку, которую люди могут слушать, забывая о политике и о своих проблемах и радуясь жизни.»
Вместе со всевозрастающим коммерческим успехом THE PRODIGY, их концертные выступления становились все более дикими, а музыка и имидж соответствовали им. Впервые группа почувствовала себя настолько же значимой, насколько и такие танцевальные проекты, как ORBITAL и APHEX TWIN. И однажды, накануне очередного крупного фестиваля, проходящего один раз в год, вторую сцену возглавляли ORBITAL, THE PRODIGY решили попросить своих организаторов о том, не могут ли они выступать на этом фестивале. Но им отказали.
Не смотря на это они давали в среднем один концерт в четыре дня. Представляя свой новый альбом, они играли перед 300 000 людей в более чем 25 различных странах.
THE PRODIGY получили самое большое на то время признание авторитетной музыкальной индустрии Британии, когда “Music For The Jilted Generation”, стал одним из альбомов, который наградили престижной наградой Mercury Music Award. Несмотря на проигрыш в финале мягкой соул-поп-группе
M PEOPLE, Лайам был приятно удивлен этой наградой.
Единственным препятствием феноменальному успеху группы было расторжение их контракта с американской компанией Electra. Всего через месяц после того, как “Music For The Jilted Generation” попал на вершину британских чартов, фирма расторгла сделку с группой. Исходя из плохой продаваемости “Experience” и убыточного турне по Штатам. Лейбл стал настаивать на том, чтобы Лайам переписал свои треки специально для американского рынка, сделав их более простыми и доступными. Последней каплей стало то, что фирма обвинила “One Love” в излишней экстремальности и отказалась выпускать этот сингл вообще, несмотря на то, что этот трек один из наиболее доступных для восприятия на все альбоме.
To Be Continue…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов радио ULTRA -> Статьи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня

 




Rambler's Top100